500 000 контрактников с 1 января 2023 года по 28 декабря набраны в Минобороны

500 000 контрактников с 1 января 2023 года по 28 декабря набраны в Минобороны

Полмиллиона человек было принято на службу по контракту в вооруженные силы Российской Федерации с 1 января 2023 года. Об этом РИА Новости заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«С 1 января 2023 года на службу по контракту в Вооруженные силы России принято полмиллиона человек», — сказал он, отвечая на вопрос о возможности переговоров в 2024 году по Украине на фоне истощения запасов и подталкивания Киева коллективным Западом к переговорам.

Накануне министерство обороны впервые с начала специальной военной операции назвало число контрактников. В российской армии по контракту служат более 640 тыс. человек.

До этого президент Российской Федерации Владимир Путин заявлял, что около 1,5 тыс. российских мужчин ежедневно подписывают контракт с министерством обороны России и этот поток не уменьшается.

Ранее Путин заявил, что Украина практически все получает от Запада.

Шойгу: число военнослужащих по контракту увеличат до 745 тысяч до конца 2024

Численность военнослужащих по контракту планируется увеличить с учетом комплектования новых формирований до 745 тысяч человек до конца 2024 года, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
«Довести численность военнослужащих по контракту с учетом комплектования новых формирований к концу года до 745 тысяч человек», — сказал Шойгу на расширенном заседании коллегии Минобороны России, говоря о приоритетных задачах в 2024 году.
По его словам, в следующем году будет продолжен курс на поступательное развитие российской армии и повышение ее боевых возможностей.

Минобороны России раскрыло общее число контрактников в Вооруженных силах

В Вооруженных силах (ВС) России служат более 640 тысяч контрактников.

Это число в докладе «Армия в цифрах — 2023» раскрыло Министерство обороны России, сообщает РБК.

По данным издания, эти цифры были озвучены впервые с начала специальной военной операции (СВО).

Также оборонное ведомство уточнило количество военнослужащих, проходящих службу в Боевом армейском резерве страны (БАРС) — их в ВС России оказалось более 40 тысяч человек.

Ранее стала известна статистика Минобороны по мобилизованным россиянам — ведомство сообщило их точное количество, рассказало о количестве детей призванных резервистов и данные о высшем образовании мобилизованных.

Частичная мобилизация в России была объявлена 21 сентября 2022 года. В ходе нее были призваны свыше 300 тысяч россиян. 28 октября того же года министр обороны Сергей Шойгу отчитался о ее завершении и выполнении всех поставленных задач.

В рамках проводившейся в России частичной мобилизации в ряды Вооруженных сил было призвано 302 503 человека из 1430 муниципальных образований, сообщает РБК со ссылкой на материалы представленного Минобороны доклада «Армия в цифрах — 2023».

Согласно данным ведомства, 33 тыс. мобилизованных россиян самостоятельно прибыли в военкоматы, не дожидаясь получения повестки.

Министерство также представило в докладе средний портрет мобилизованного гражданина.

Это мужчина со средним и средним специальным образованием в возрасте 35 лет. Высшее образование имели 7% мобилизованных.

Также отмечается, что 57% призванных на службу лиц женаты, у 31% мобилизованных есть один ребенок, у 0,3% — трое детей.

Постоянное место работы на момент начала частичной мобилизации было у 89% призванных лиц.

14 декабря в ходе «Итогов года» президент России Владимир Путин заявил, что сейчас 244 тыс. мобилизованных находятся напрямую в зоне СВО.

41 тыс. мобилизованных уже уволены из вооруженных сил по состоянию здоровья или достижении предельного возраста, уточнял он. По его словам, в рамках кампании по набору добровольцев за год было набрано 486 тыс. человек.

Новая волна мобилизации сейчас не нужна, считает глава государства.

Частичная мобилизация проводилась в России в сентябре и октябре 2022 года.

Указа о завершении частичной мобилизации не было.

Президент Путин год назад говорил, что призыв завершен, он обещал посоветоваться с юристами о необходимости дополнительного указа.

Как известно, в сентябре-октябре 2022 года на территории России прошла первая за более чем полвека мобилизация, но такая оказалась не всеобщей, как во времена Великой Отечественной войны, а частичной

На тот момент, согласно официальным данным от Минобороны РФ, на службу в ряды российской армии было призвано около 300 тысяч человек, которые впоследствии прошли специальную подготовку и приступили к выполнению задач, поставленных командованием.

Между тем, проведение мобилизованных мероприятий выявило некоторые проблемы, на которые много-много лет никто не обращал какого-либо внимания.

Оказалось, что военкоматы используют устаревшие технологии, а информация, которой они владеют, зачастую является неактуальной, так как ее предоставили несколько десятков лет назад, и с тех самых пор она существенно устарела.

Именно поэтому, чтобы ничего подобного когда-либо в будущем уже не повторилось, российские власти принялись оперативно исправлять все недочеты и недостатки существующей системы воинского учета и призыва на военную службу.

С этой целью был разработан единый реестр призывников, который будут вести военные комиссариаты, добавляя туда информацию о тех, кто должен быть призван в армию по тем или иным причинам.

Данный реестр будет применяться как для призыва на срочную службу, которой теперь подлежал все лица мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, а также те, кого призовут на военную службу в рамках мобилизации, если когда-то в будущем она будет проводиться.

Разработана специальных электронных систем и реестров, способных обеспечить реализацию такого новшества, велась в течение всего 2023 года, и уже с 1 января 2024 года начнется финальная стадия ее реализации.

Российские власти до 15 января собираются определить ответственных лиц, которые будут отвечать за работу единого реестра призывников, а также актуализацию той информации, которая там содержится.

Необходимо это для того, чтобы уже к осеннему призыву на военную службу в 2024 году сделать так, чтобы призыв происходил с использованием этой самой электронной системы.

В таком случае, как только россиянину направят электронную или бумажную повестку из военкомата, данные об этом моментально появятся в реестре, в связи с чем он не сможет воспользоваться различными государственными услугами, выехать из страны или совершить различные другие действия, вроде получения кредита в банке или получения статуса индивидуального предпринимателя.

Такие ограничения будут вводиться в отношении всех тех, кого отберет военный комиссариат для службы в армии.

На практике это означает, что на российской территории вводятся новые правила мобилизации и срочной службы, поскольку теперь если военкомат направил повестку, «бегать» от него уже не получится, так как в таком случае гражданские права призывника окажутся существенно ограничены, а многие действия и возможности ему так и вовсе станут в полной мере недоступны.

При этом в военкоматы уже совсем скоро будут поступать данные от Федеральной налоговой службы и других органов государственной власти, благодаря чему каждый военный комиссариат будет точно знать о семейном положении, состоянии здоровья, имуществе и других аспектах жизни каждого конкретного человека.

Все это должно многократно повысить эффективность работы военкоматов и, как следствие, свести практически до нулю число уклонистов от армейской службы.

19 декабря президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военное руководство страны предложило ему мобилизовать 450–500 тыс. человек, что обойдется дополнительно в 500 млрд гривен (порядка $13,4 млрд)

13 декабря депутат Верховной рады Марьяна Безуглая предложила мобилизовать женщин на должности в тылу. По ее словам, законопроект будет зарегистрирован в течение двух недель. 5 декабря Безуглая также призвала женщин вступить в ряды ВСУ на волонтерских началах.

Член комитета Верховной рады по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки Соломия Бобровская 11 декабря заявила, что Украина провалила мобилизацию, а комплектация армии республики происходит по количественному, а не качественному признаку.

В феврале 2022 года президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации, тогда же было введено военное положение. Большинству мужчин в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну.

Две фракции Верховной рады отказались поддерживать новый законопроект о правилах мобилизации в Вооруженные силы Украины (ВСУ). Об этом говорится на сайте украинского телеканала «Общественные новости» во вторник, 26 декабря.

Народный депутат от партии «Батькивщина» Михаил Цымбалюк убежден, что текущий законопроект требует существенного пересмотра, поскольку в нынешней форме от попросту неприемлем.

Генерал Соболев рассказал об ответе России на мобилизацию в ВСУ

Генерал-лейтенант, член комитета Госдумы по обороне Виктор Соболев сообщил, что Россия не будет проводить мобилизацию в ответ на объявленные в новостях планы ВСУ забрать на фронт дополнительно 500 тысяч человек.

«В России в ближайшее время мобилизации никакой не будет, мы сейчас принимаем на добровольной основе контрактников.

Я сейчас в Тюмени, например, нахожусь.

Тюмень выполнила задачи по набору контрактников, мы 421 тысячу контрактников наберем, увеличим армию в следующем году до полутора миллиона человек.

Будем способны создавать наступательные группировки войск», — сообщил он.

По его словам, Украине потребуется полгода на масштабную мобилизацию.

«А у Украины другого пути нет, добровольно там никто не идет, они просто отлавливают людей и отправляют их на фронт.

Я не думаю, что это будет быстрый процесс, им необходимо полгода минимум, чтобы провести такую мобилизацию», — рассказал он НСН.

Ранее сообщалось, что в Киеве начали устанавливать дополнительные блокпосты, на которых будут выдавать всем повестки.

Главком ВСУ Валерий Залужный провел пресс-конференцию, где рассказал о планах украинской армии на следующий год

Одно из главных откровений, о котором сообщил Залужный — тот факт, что командование ВСУ не делало запроса на мобилизацию 500 тысяч человек, о которых рассказывал Зеленский на своей пресс-конференции.

«Военное командование никакого запроса не делало на какие-то там цифры и тому подобное…

Были запросы на боеприпасы и на человеческий ресурс»,— сказал он журналистам.

При этом какие именно запросы есть у ВСУ — не сказал, так как «военная тайна».

Напомним, что на своей пресс-конференции Зеленский заявил, что военные запросили у него мобилизовать 450-500 тысяч человек.

Залужный сообщил, что поданный законопроект об ужесточении мобилизации — это не инициатива Генштаба.

«ВСУ никаких проектов, законопроектов не подавали и не могут этого делать, потому что лишены такой функции, как законодательная инициатива».

Он предположил, что именно Минобороны подало запрос в кабмин на такую версию законопроекта.

Что касается вопросов о том, почему будут мобилизовать инвалидов III группы, Залужный ответил максимально аккуратно, мол, давайте вообще будем разговаривать только двумя категориями: годен и не годен.

Хотя надо понимать, что последнее слово принадлежит не Залужному, не Зеленскому, а их куратору из Вашингтона.

Американцы требуют сражаться до последнего, и Зеленский будет это делать, потому что он инструмент в их руках.

Задача США — как можно сильнее затянуть конфликт, потому что, по их мнению, он ослабляет Россию.

Поэтому они требуют от Зеленского «продолжения банкета», а Зеленский будет требовать это от Залужного.

Что касается заявления о мобилизации, то Залужный понимает, что 500 тысяч ничего не решат на фронте.

Всех мобилизованных нужно готовить 2-3 месяца как минимум. Этого времени на Украине нет.

Поэтому он говорит, что он этих цифр не запрашивал.

А еще в этих словах видно желание снять с себя ответственность за беспощадные хватания людей на улицах и перекинуть ее на Зеленского. Показать, что именно он инициатор всего этого безобразия. А Залужный за то, чтобы люди добровольно шли и хотели воевать. Потому что люди, которых погнали на фронт — это плохие солдаты. У них стоит задача не бороться с противников, а сохранить свою жизнь.

Разговоры про законопроект — тоже попытка снять с себя ответственность. Залужный четко делит:

«Я отвечаю за ведение боевых действий, а Министерство обороны должно обеспечить меня подготовленными солдатами, боеприпасами, боевой техникой».

Давно мы не слышали мнения президента по поводу второй волны частичной мобилизации.

И на прямой линии Путин высказался по этой теме достаточно полно.

Так как теперь есть полная стенограмма всей прямой линии, то мы можем разобрать каждое предложение и каждое слово президента.

Ибо — это важно!

Каждое слово важно!

И еще то, что между слов…

Итак, президенту задали прямой вопрос:

— Вопрос короткий, но волнующий очень многих. Будет ли вторая волна мобилизации?

Вопрос, действительно, короткий и максимально прямой!

Вот что ответил дословно президент:

— Я понимаю, что это такой чувствительный вопрос.

Смотрите, у нас прошла частичная мобилизация и мы призвали тогда 300 тысяч человек.

Кстати говоря, поначалу было много иронии, всяких смешков на этот счет.

Прилепили название такое этим людям – мобики.

Я прекрасно все это помню.

Отлично воюют ребята.

Просто отлично. 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных! 14 Героев России. Я уж не говорю про другие медали и ордена другого достоинства.

Сейчас, по-моему, 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий, в зоне СВО.

Сформированы полки по обслуживанию техники.

Потому что среди них много хороших специалистов оказалось.

И люди очень востребованы.

41, по-моему, тысяча уволенных в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и т.д.

Вот после этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе с заключению контрактов с вооруженными силами.

Да, и планировали к концу года набрать, по-моему, 412, ну, 400 тысяч с небольшим.

Вот на вчерашний вечер мне доложили, набрано 486 тысяч.

И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы родины с оружием в руках, не сокращается.

Полторы тысячи ежедневно по всей стране.

Так что вместе с добровольцами, просто это условное деление, контракт подписывают на 2, на 3 года так называемые добровольцы, хотя все по сути герои и воины Отечества, но у них просто там на год, на более короткий срок.

Но все вместе – будет под полмиллиона человек, вот до конца текущего года.

Ну, зачем нам мобилизация?

Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет.

Теперь давайте разберем самые важные моменты….

По фразам.

По цифрам.

И по словам!

Цитаты самого президента у нас выделены…

— Я понимаю, что это такой чувствительный вопрос.

Да, это, действительно, чувствительный для всех вопрос, потому что людям как — то надо планировать СВОю будущую жизнь.

А как ее планировать, если в любой момент можно ждать новой волны мобилизации. Второй волны.

Ведь мобилизация не закончена официально.

Объявили лишь об окончании первой волны набора и призыва!

Смотрите, у нас прошла частичная мобилизация и мы призвали тогда 300 тысяч человек.

Идем далее…

Кстати говоря, поначалу было много иронии, всяких смешков на этот счет.

Прилепили название такое этим людям – мобики.

Я прекрасно все это помню.

Ну, это без комментариев.

Действительно, неуместное и возмутительное название!

И так стали называть их далеко не все, а только никчемные и ничтожные люди.

Потому что, они не «мобики», а настоящие герои!

И так думает абсолютное большинство нормальных людей!

Отлично воюют ребята.

Просто отлично. 14 Героев Российской Федерации из числа мобилизованных! 14 Героев России.

Я уж не говорю про другие медали и ордена другого достоинства.

Теперь — важно. По цифрам:

Сейчас, по-моему, 244 тысячи находятся напрямую в зоне боевых действий, в зоне СВО.

Запомним — 244 000 человек.

Далее, можно понять, чем некоторые занимаются в зоне СВО:

Сформированы полки по обслуживанию техники.

Потому что среди них много хороших специалистов оказалось.

И люди очень востребованы.

Это специалисты — ремонтники и технари.

Оказывается, целых 41 000 изначально мобилизованных уже уволены!

41, по-моему, тысяча уволенных в связи с достижением предельного возраста, по здоровью и т.д.

По основаниям:

в связи с достижением предельного возраста;

по здоровью;

и т.д.

Далее… По набору контрактников — добровольцев:

Вот после этого мы начали достаточно широкую кампанию по привлечению людей на добровольной основе с заключению контрактов с вооруженными силами.

Конкретно, по цифрам:

Да, и планировали к концу года набрать, по-моему, 412, ну, 400 тысяч с небольшим.

То есть, за год планировалось набрать 412 000 человек.

Оказались правы те источники, которые об этом писали еще в начале 2023 года.

А набрали, получается, почти на 100 000 человек больше за год!

Вот на вчерашний вечер мне доложили, набрано 486 тысяч.

То есть, уже набрали почти пол — миллиона. Почти на 86 000 больше, чем планировалось.

И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы родины с оружием в руках, не сокращается.

Полторы тысячи ежедневно по всей стране.

То есть, если брать по полторы тысячи человек в день, как говорит президент, то как раз к концу 2023 года, то есть к Новому 2024 году будет как раз 500 000 человек. Плюс — минус.

Пол — миллиона!

Но все вместе – будет под полмиллиона человек, вот до конца текущего года.

Далее — по «условному делению» и срокам контракта:

Так что вместе с добровольцами, просто это условное деление, контракт подписывают на 2, на 3 года так называемые добровольцы, хотя все по сути герои и воины Отечества, но у них просто там на год, на более короткий срок.

И, наконец, логический вывод и ответ на поставленный вопрос:

Ну, зачем нам мобилизация?

Поэтому на сегодняшний день никакой необходимости в этом нет.

Этим ответом президент говорит, что необходимости в мобилизации и во второй волне призыва в рамках частичной мобилизации сейчас нет.

Но — «на сегодняшний день»

И это вполне понятно.

Потому что обстановка может меняться очень быстро и могут возникать новые обстоятельства.

Разные обстоятельства!

Так что — «на сегодняшний день» мобилизация не нужна.

Автор: САМАЯ СУТЬ СОБЫТИЙ-МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *