Перемирие между ХАМАС и Израилем. Освобождение заложников отложили — самая суть

Перемирие между ХАМАС и Израилем. Освобождение заложников отложили — самая суть

Израиль перенес перемирие в секторе Газа и обмен заложниками с «Хамасом»

Гуманитарное прекращение огня в секторе Газа для освобождения заложников «Хамас» будет отложено до пятницы, 24 ноября.

Об этом сообщил источник CNN в Совете национальной безопасности Израиля.

По словам источника телеканала, прекращение боевых действий задерживается по «довольно незначительным деталям реализации».

Другой чиновник сообщил CNN, что причина задержки заключается в том, что Израиль еще не получил имена первых заложников, которых освободит «Хамас».

Израильские СМИ сообщают, что ни Израиль, ни «Хамас» не подписали письменное соглашение об освобождении заложников, хотя неясно, будет ли этого достаточно для приостановки сделки. МИД Катара утверждает, что время наступления перемирия будет объявлено уже в ближайшие часы.

Еще вчера премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил, что соглашение скоро вступит в силу. Представитель Армии обороны Израиля заявил, что этот процесс сложный и будет проходить в несколько этапов.

«Я хочу подчеркнуть, что он еще не доработан, и, возможно, еще потребуется время, прежде чем он будет окончательно доработан»,— говорил контр-адмирал Дэниел Хагари на вечернем брифинге.

«Я не знаю, когда перемирие вступит в силу, но пока… наше внимание сосредоточено на боевых действиях»,— добавил он. Власти Израиля говорили, что сделка вступит в силу не раньше 24 ноября.

Накануне Верховный суд Израиля отклонил судебную жалобу на сделку по освобождению заложников в Газе. Биньямин Нетаньяху говорил, что соглашение не включает в себя «освобождение убийц» из израильских тюрем.

«Хамас» и Израиль заключили соглашение о четырехдневном перемирии в секторе Газа в обмен на освобождение 50 израильских заложников и 150 палестинских женщин и детей, отбывающих наказание в израильских тюрьмах.

Планируется, что Израиль будет продлевать режим прекращения огня на 24 часа после освобождения каждой группы из десяти заложников. Список заложников, которые будут освобождены, передадут Израилю вечером накануне их освобождения. Посредником будет Красный Крест.

Освобождение заложников и временное перемирие между Израилем и ХАМАС отложили

Долгожданное временное перемирие между Израилем и исламистским движением ХАМАС в рамках сделки по освобождению части заложников, удерживаемых боевиками в секторе Газа, запланированное на четверг, 23 ноября, отложили.

Об этом поздно ночью сообщил председатель Совета национальной безопасности Израиля Цахи Ханегби.

По словам главного советника премьер-министра Биньямина Нетаньяху, переговоры по освобождению заложников окончательно не завершены, а само освобождение состоится «в соответствии с первоначальным соглашением между сторонами», но не раньше этой пятницы, 24 ноября, сообщило израильское издание Haaretz.

По данным израильского источника, на которого также сослалась газета, израильские военные продолжат вести боевые действия в Газе до тех пор, пока соглашение об освобождении заложников не будет окончательно оформлено.

Ожидается, что официальные представители Израиля, а также представители движения ХАМАС должны будут подписать некий официальный документ о ратификации соглашения, чтобы оно вступило в силу. Такой документ будет подписан, по словам источника, в течение ближайших 24 часов.

В Израиле заявили, что освобождение заложников в рамках временного перемирия между Израилем и ХАМАС произойдет не раньше пятницы. Об этом сообщает Reuters.

Что произошло. Как сообщает издание, произошла 24-часовая задержка, так как соглашение не было подписано ХАМАС и посредником в переговорах — Катаром.

«Никто не говорил, что освобождение будет именно в четверг, кроме средств массовой информации… Мы должны были дать понять, что никакого освобождения до пятницы не планируется из-за неопределенности», — заявила пресс-служба премьер-министра Израиля.

Есть ли другие версии задержки. По данным израильских СМИ, в рамках договора ХАМАС обязан был предоставить список заложников, которых планируют отпустить. Однако власти Израиля до сих пор не получили имена.

Какие еще договоренности были достигнуты между Израилем и ХАМАС. Как сообщает BBC, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил на пресс-конференции, что стороны достигли договоренности и о том, что работникам Международного комитета Красного Креста разрешат посетить остающихся в Газе израильских заложников.

«Я ожидаю, что Красный Крест выполнит свою работу, посетит их всех и доставит им необходимые лекарства», — сказал Нетаньяху.

Накануне сообщалось, что правительство Израиля проголосовало за сделку с ХАМАС об освобождении женщин и детей, удерживаемых в качестве заложников в секторе Газа. Сделка подразумевает освобождение 50 женщин и детей в обмен на четырехдневную паузу в боевых действиях.

По данным Reuters, на сегодняшний день ХАМАС освободил только четырех пленников: гражданку США Джудит Раанан, 59 лет, ее дочь Натали Раанан, 17 лет, а также израильтянку Нурит Купер, 79 лет, и Йохевед Лифшиц, 85 лет.

Контекст. В субботу, 7 октября, боевики ХАМАС атаковали Израиль с территории сектора Газа. Израильские военные ответили массированными авиаударами по позициям ХАМАС. По данным международных СМИ, жертвами конфликта стали тысячи человек с обеих сторон.

Как сообщал BBC, Министерство здравоохранения Газы сообщило, что в результате ударов Израиля в секторе погибло более 11 тыс. человек, из них 4,5 тыс. – дети. По данным СМИ Израиля, число израильских солдат, погибших с начала наземной операции, возросло до 44.

До этого сообщалось, что армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) взяла под контроль город Газа. В соцсетях появились фотографии военных в здании парламента города.

Напомним, канцлер Германии Олаф Шольц выступил против прекращения огня в секторе Газа, подчеркнув, что это затянет конфликт между Израилем и ХАМАС.

До этого госсекретарь Энтони Блинкен на переговорах в Ираке с премьер-министром страны Мохаммедом аль-Судани заявил, что прекращение огня в Газе пойдет на пользу ХАМАС, так как позволит ему перегруппироваться и снова атаковать.

История палестино-израильского конфликта. После падения Османской империи в начале 20-го века Лига наций (предшественница ООН) выдала Великобритании мандат на управление Палестиной и другими территориями региона, ранее входившими в состав османской Турции. Мандат действовал до 1947 года.

В 1947 году Великобритания передала палестинский вопрос, который тогда стал дестабилизирующим фактором для всего региона, в ведение ООН. Рассмотрев различные варианты его решения, ООН подтвердила неотъемлемое право палестинцев на самоопределение и предложила прекратить действие британского мандата, а саму территорию разделить на два государства – еврейское и арабское – с особым международным статусом Иерусалима.

Так был создан Израиль, который в последующие годы в ходе нескольких войн расширил свою площадь за счет палестинских территорий, а в 1967 году оккупировал сектор Газа и Западный берег, включая Восточный Иерусалим. Эти события привели к многочисленным волнам массового переселения арабского населения. Все эти годы палестино-израильский конфликт остается проблемой Ближнего Востока.

Условия перемирия на первом этапе предполагают прекращение боевых действий на четыре дня и освобождение 50 заложников, захваченных ХАМАС во время нападения на территории Израиля 7 октября, в обмен на 150 палестинцев, заключенных в израильских тюрьмах.

Пауза в боевых действиях может быть продлена.

Вступление перемирия в силу было намечено на 23 ноября, чтобы дать израильским судьям время рассмотреть возможные юридические иски по этому вопросу.

Прекращение боевых действий

  • Радикальное палестинское движение ХАМАС достигло соглашения с Израилем о четырехдневном перемирии при посредничестве Катара и Египта.
  • Обе стороны обязуются прекратить огонь, гарантируя остановку «всех военных действий во всех районах сектора Газа».
  • Будет обеспечена «доставка сотен грузовиков гуманитарной, чрезвычайной, медицинской помощи, а также топлива во все без исключения районы сектора Газа, на севере и юге».
  • Воздушное движение на юге сектора Газа будет полностью остановлено, на севере — будет приостанавливаться ежедневно на шесть часов с 10:00 до 16:00 по местному времени.
  • Во время перемирия Израиль обязуется не арестовывать кого-либо во всех районах палестинского анклава и обеспечить свободу передвижения с севера на юг по шоссе «Салах ад-Дин».
  • По завершении паузы операция израильских сил в секторе Газа полностью возобновится.

Освобождение заложников

  • На первом этапе в рамках достигнутых договоренностей будут освобождены 50 удерживаемых в секторе Газа заложников, женщин и детей в возрасте до 19 лет, «в обмен на освобождение 150 женщин и детей в возрасте до 19 лет» из израильских тюрем.
  • Израиль будет каждый вечер получать список имен похищенных, которые будут отпущены радикалами на следующий день, ожидается, что в первые дни ХАМАС будет каждый день освобождать примерно по 12 человек.
  • Освобождаемые женщины и дети сначала будут переданы Красному Кресту, а затем Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). В рамках соглашения ХАМАС также согласился разрешить Красному Кресту посещать похищенных и передавать им лекарства.
  • Число освобожденных на следующих этапах реализации соглашения может быть увеличено. За освобождение еще десяти заложников Израиль будет на день прекращать боевые действия. Также за каждого заложника Израиль одновременно освободит по три палестинских заключенных. По данным израильской стороны, в плену у боевиков находятся более 200 человек.
  • Министерство юстиции Израиля опубликовало список палестинских заключенных, которые могут быть освобождены в рамках соглашения о возвращении заложников. В нем содержатся данные по 300 палестинским заключенным, что вдвое больше количества, которое Израиль согласился освободить в обмен на удерживаемых в секторе Газа заложников.
  • По подсчетам газеты The Times of Israel, в списке палестинских заключенных израильского Минюста значатся имена 13 палестинских женщин, осужденных за попытки терактов, а также 287 подростков в возрасте до 18 лет, задержанных за участие в беспорядках.
  • Период действия израильского плана по освобождению заложников рассчитан на 10 дней с момента возвращения первой группы похищенных из сектора Газа.

Одобрение соглашения Израилем

  • Специальное заседание правительства Израиля по вопросу соглашения о перемирии продолжалось более шести часов.
  • Против сделки изначально выступали праворадикальные партии «Религиозный сионизм» и «Еврейская сила». В результате представители всех партий высказались «за», кроме трех министров от «Еврейской силы», которые проголосовали «против».
  • После официального одобрения кабмином Израиля соглашения общественности было дано 24 часа на обжалование в суде освобождения тех или иных палестинских заключенных.

Реакция на соглашение о перемирии

  • Президент Израиля Ицхак Герцог назвал это соглашение «моральным долгом», который показывает, что для Тель-Авива важно освобождение заложников.
  • Пресс-секретарь ЦАХАЛ в резерве Джонатан Конрикус высказал опасения, что ХАМАС использует перемирие для перегруппировки сил и пополнения запасов боеприпасов.
  • Премьер-министр и министр иностранных дел Катара Мухаммед бен Абдель Рахман Аль Тани поблагодарил Египет и США за их вклад в достижение соглашения между Израилем и палестинским исламистским движением ХАМАС.
  • Власти Палестины приветствовали достижение соглашения о прекращении огня и освобождении заложников, а также призвали реализовать политическое решение проблемы.
  • Президент США Джо Байден указал, что Соединенные Штаты, Египет, Израиль и Катар будут сотрудничать в деле реализации договоренностей с ХАМАС по освобождению заложников.
  • Госсекретарь США Энтони Блинкен подтвердил, что среди 50 заложников, которых освободит палестинское радикальное движение ХАМАС на первом этапе реализации соглашения с Израилем, будет не менее трех американцев. По данным газеты Politico в их числе трехлетняя американка, родители которой погибли при нападении ХАМАС.
  • Иностранные граждане составляют большинство среди 50 заложников, которых освободят, сообщил член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук. По его словам, большинство палестинцев, которых отпустит Израиль, составляют уроженцы Западного берега реки Иордан.
  • Боевое крыло ливанской шиитской партии «Хезболлах» готово соблюдать гуманитарную паузу в рамках договоренностей Израиля и ХАМАС, заявил телеканалу Al Jazeera источник в организации.
Автор: САМАЯ СУТЬ СОБЫТИЙ-МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *