Что сказал президент Путин сегодня о готовности страны к ядерной войне. И что сказали простые люди
Путин: Россия с технической точки зрения готова к ядерной войне
Президент России Владимир Путин заявил в интервью «РИА Новости», что РФ с военно-технической точки зрения готова к ядерной войне. Он сказал, что в ходе военной операции на территории Украины никогда не возникало необходимости применять тактическое ядерное оружие.
«С военно-технической точки зрения мы, конечно, готовы.
Они (ядерные силы) у нас постоянно находятся в состоянии боевой готовности»,— сказал Владимир Путин.
Он заявил, что российская ядерная триада современнее любой другой. Он сообщил, что РФ будет готова применить ядерное оружие, если речь пойдет о существовании российского государства, нанесении ущерба его суверенитету и независимости.
Ядерная триада включает в себя три компонента: стратегическую авиацию, межконтинентальные баллистические ракеты, атомные подводные ракетоносцы.
По словам президента, США сейчас ставят задачи повысить современность своих ядерных сил и развивают все свои компоненты. «Мы тоже»,— отметил он. Владимир Путин не исключил проведение Россией испытаний ядерного оружия, если их проведут США.
9 марта телеканал CNN со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников сообщил, что в конце 2022 года США начали «тщательную подготовку» к возможному ядерному удару России по территории Украины.
По словам собеседников телеканала, этот сценарий Вашингтон стал рассматривать после получения спецслужбами «некоторой информации». О подобной подготовке источники в Белом доме сообщили также газете The New York Times.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что сообщения о возможном применении ядерного оружия Россией на Украине — это «рассуждалки, которые публикуются в газетах».
При этом политик успокоил русских граждан, отметив, что пока не всё «несётся так в лоб».
В связи с этим Путин напомнил уверения Соединённых Штатов в том, что они не собираются отправлять свои войска на Украину.
По мнению президента, там понимают, что в противном случае Россия расценила бы такой шаг как интервенцию.
«Я же сказал, что Байден — человек, представитель традиционной политической школы, вот это подтверждается.
Там, кроме Байдена, и других хватает специалистов в сфере российско-американских отношений и в сфере стратегической сдержанности.
Поэтому не думаю, что здесь всё несётся так в лоб, но мы-то к этому готовы», — подчеркнул Владимир Путин.
Кроме того, лидер России рассказал, что и сами Штаты активно развивают свои ядерные силы. Но это не означает, что они готовы прямо завтра развязать ядерную войну.
«Они сейчас ставят задачи повысить вот эту современность, новизну, соответствующий план у них есть.
Мы тоже об этом знаем.
Они развивают все свои компоненты. Мы тоже.
Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну.
Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы», — высказался президент.
«Наша триада, ядерная триада, она является более современной, чем любая другая триада. А таких триад — только вот у нас да у американцев на самом деле.И мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная — вся ядерная составляющая.В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все, специалисты все знают», — отметил президент.
«Оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы.Они о чем говорят: что мы готовы применять оружие, в том числе любое оружие, в том числе и такое, о котором вы сказали, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости.У нас же все прописано в нашей Стратегии, мы ее не меняли», — отметил президент, отвечая на вопрос о готовности применить ядерное оружие в связи с конфликтом на Украине.
Путин заявил, что необходимости применять тактическое ядерное оружие нет
Необходимости применять тактическое ядерное оружие (ТЯО) в ходе специальной военной операции на Украине никогда не было, заявил президент Владимир Путин в интервью телеведущему Дмитрию Киселеву.
«Зачем нам применять средства массового поражения? Необходимости не было такой никогда», — сказал он.
На вопрос о том, значит ли это, что эта мысль не приходила ему в голову, Путин ответил: «Нет, а зачем?».
Заявления о том, что Россия могла бы использовать ядерное оружие на Украине, — «рассуждалки» из газет, заявил 11 марта пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
«Я не думаю, что это нуждается в каких-то комментариях», — ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать публикации о вероятности нанесения ядерного удара России по Украине в 2022 году.
О том, что США готовят ответную реакцию на потенциальный ядерный удар по Украине, сообщил ранее CNN.
А что говорят и думают люди?
-А кто виноват в том , что Россию постоянно давят!! В дальнейшем будет борьба за ресурсы планеты , по этому главная цель Запада контролировать ресурсы России , потому что у нас почти вся таблица Менделеева в недрах. Им не нужны люди, вся эта лабуда о демократии, правах и свободах , это ширма. Вы не видите , что 30 лет запад вёл ползучие расшатывание международного права! Россия должна защищаться ради наших детей!
-Пелену с глаз снимите и поглядите на расстановку сил трезвыми глазами пожалуйста.
Это не Россия размещает у границ Америки своё ядерное оружие, а Америка стремится нас окружить Россию своими военными базами.
Теперь задайтесь вопросом — зачем она это делает?
-Ну да к примеру в Литве обязали строить бомбоубежища, в Польше дополнительно размещают войска НАТО, Финляндия рассматривает условия размещения ядерного оружия и т.д.
-Возможность и ударить и ответить на удар, если это будет угрожать существованию России, что не так?
-Россия сделала все что бы избежать войны, и она не нагнетает а предупреждает, в Финляндии тоже говорят о размещении ядерное оружия им значит можно, а Россия должна молчать в тряпочку?
-Войны нужно избегать, а если не получается, то хотя бы подготовиться к защите и поснимать наконец замки с укрытий.
-Время разговоров ушло давно и безвозвратно: стороны готовятся — понятно, к чему. Радикальное изменение риторики, в частности, Макрона — маркер процесса.
«Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска. Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают», — сказал Путин.
Вместе с этим президент отметил, что присутствие иностранных войск на Украине и поставки вооружений не изменят ситуацию на поле боя.
«Дело в том, что военные западных стран присутствуют на Украине уже давно, еще до госпереворота присутствовали, а после госпереворота их количество кратно увеличилось. Сейчас присутствуют и впрямую, в виде советников, присутствуют в виде иностранных наемников и несут потери. Но если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя», — пояснил он.
«Россия готова к ядерной войне». Путин дал интервью Киселеву
Владимир Путин дал интервью Дмитрию Киселеву для «России 1» и РИА Новости. Президент рассказал о самой современной в мире ядерной триаде РФ, готовности провести испытания, если их проведут США, и подтвердил, что мирные переговоры с Украиной возможны «на тех реалиях, которые сложились на земле».
О ядерном оружии
-
Оружие существует для того, чтобы его применять. У нас есть свои принципы. Мы готовы применять любое оружие, если речь идет о существовании российского государства, нанесении ущерба нашему суверенитету и независимости. Все прописано в нашей Стратегии.
-
Наша ядерная триада является более современной, чем любая другая триада. А таких триад — только вот у нас да у американцев. И мы здесь продвинулись гораздо больше. У нас она более современная — вся ядерная составляющая. В целом по носителям и по зарядам у нас примерный паритет, но у нас более современная. Это знают все.
О США
-
Они сейчас ставят задачи повысить вот эту (ядерную) современность, новизну, соответствующий план у них есть. Они развивают все свои компоненты. Мы тоже. Но это не значит, что, на мой взгляд, они готовы завтра развязать эту ядерную войну. Ну хотят, но что ж так делать. Мы готовы.
-
Если они проведут такие испытания — не исключаю, не обязательно, нам это нужно, не нужно, еще надо подумать, но не исключаю, что мы можем сделать то же самое.
-
С военно-технической точки зрения Россия готова к ядерной войне, но не думаю, что все несется так в лоб.
-
Мы не вмешиваемся никак ни в какие выборы. И, как я многократно говорил, будем работать с любым лидером, которому окажет доверие американский народ, американский избиратель.
-
Предвыборная ситуация приобретает все более такой нецивилизованный характер. Я не хотел бы давать никаких комментариев на этот счет. Но, и уже точно совершенно, я думаю, что это очевидно для всех, американская политическая система не может претендовать на роль демократической во всех смыслах этого слова.
Об Украине
-
Вот в США объявили о том, что они не собираются вводить войска (на Украину). Мы знаем, что такое американские войска на российской территории, это интервенты. Мы так к этому и относиться будем, даже если они появятся на территории Украины. Они это понимают.
-
Если, скажем, польские войска войдут на территорию Украины для, как это звучит, прикрытия украинско-белорусской, допустим, границы или в каких-то других местах, чтобы освободить украинские воинские контингенты для участия в боевых действиях на линии соприкосновения, то думаю, что польские войска оттуда уже не уйдут никогда.
-
Военные западных стран присутствуют на Украине уже давно, еще до госпереворота присутствовали, а после госпереворота их количество кратно увеличилось.
-
Сейчас присутствуют и впрямую, в виде советников, присутствуют в виде иностранных наемников и несут потери. Но если речь пойдет об официальных воинских контингентах иностранных государств, то уверен, это не изменит ситуации на поле боя. Это самое важное. Так же, как ничего не меняет поставка вооружений.
-
Готовы ли мы к переговорам? Да, готовы, но только готовы на переговоры, не основанные на каких-то хотелках после применения психотропных средств, а основанные на тех реалиях, которые сложились, как в таких случаях говорят, на земле.
-
Мы хотим, повторяю еще раз, разрешать все споры, и данный спор, данный конфликт мирными средствами. И мы готовы к этому… В данном случае нас прежде всего интересует безопасность России, Российской Федерации. Мы из этого будем исходить.
О повышении НДФЛ
-
Действительно, распределение этого налогового бремени — оно должно быть более справедливым в том смысле, что в общую казну, что называется, на решение общенациональных задач и, прежде всего, на решение задач по борьбе с бедностью все-таки больше должны отдавать корпорации, юридические и физические лица, которые больше зарабатывают.
-
Да, по сути прогрессивный налог. Сейчас в детали не хотел бы вдаваться, над этим нужно поработать.
-
Мне кажется, что общество воспримет это абсолютно нормально — первое. А второе — сам бизнес. От нас чего просят? Просят, чтобы мы определились с системой налогообложения, но не трогали ее больше, чтобы она была стабильной. Вот это самая главная просьба и требование со стороны бизнеса.

