Пол-миллиона под ружье, но нужно еще 170 тысяч. Будет ли новая вторая волна мобилизации?

Пол-миллиона под ружье, но нужно еще 170 тысяч. Будет ли новая вторая волна мобилизации?

На военную службу по контракту за 11 месяцев 2023 года принято свыше 452 тыс. человек, сообщил на совещании по вопросам доукомплектования российской армии замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Видеозапись опубликована на его странице во «ВКонтакте».

«По данным Министерства обороны, в целом по стране с 1 января текущего года по 1 декабря в интересах Объединенной группировки войск на военную службу принято более 452 тыс. человек», — сказал он.

За этот год ВС России наберут полмиллиона контрактников

Медведев объявил сегодня, что на 1 декабря принято 452 тысячи человек.

А в октябре говорил, что контракт каждый день заключают более 1,6 тыс добровольцев.

30 х 1 600 = 48 000 человек;

452 000 + 48 000 = 500 000 человек

Путин приказал увеличить численность армии. Минобороны исключило мобилизацию

Минобороны: численность ВС РФ увеличат за счет желающих служить по контракту

Владимир Путин приказал увеличить численность российской армии почти на 170 тысяч военных.
Это уже второе расширение состава ВС РФ с начала военной операции на Украине. В Минобороны назвали это решение «адекватной реакцией на агрессивную деятельность НАТО».
При этом ведомство исключило возможность проведения новой мобилизации и повышение числа призываемых срочников, пообещав увеличить численность за счет «граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту».

⚡️ Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации»

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 31 мая 1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» постановляю:

1. Установить штатную численность Вооруженных Сил Российской Федерации в количестве 2 209 130 единиц, в том числе 1 320 000 военнослужащих.

2. Правительству Российской Федерации предусмотреть выделение Министерству обороны Российской Федерации бюджетных ассигнований из федерального бюджета, необходимых для реализации пункта 1 настоящего Указа.

3. Признать утратившим силу Указ Президента Российской Федерации от 25 августа 2022 г. № 575 «Об установлении штатной численности Вооруженных Сил Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, № 35, ст. 6068).

4. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

⚡️ В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 29 ноября 2023 г. предельная численность Вооруженных Сил Российской Федерации увеличена на 170 тыс. военнослужащих до 1 млн. 320 тыс. военнослужащих.

Увеличение численности военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации реализуется поэтапно за счет граждан, изъявляющих желание проходить военную службу по контракту.

В этой связи существенного увеличения призыва граждан на срочную военную службу не планируется.

Проведения мобилизации не предусмотрено.

Увеличение штатной численности Вооруженных Сил обусловлено ростом угроз для нашей страны, связанных с проведением специальной военной операции и продолжающимся расширением НАТО.

Осуществляется наращивание объединенных вооруженных сил альянса вблизи границ России, развертывание дополнительных средств ПВО и ударных вооружений.

Наращивается потенциал тактических ядерных сил НАТО.

США намерены до конца 2025 года заменить 200 устаревших ядерных авиабомб свободного падения, находящихся в Европе и Турции, на новую высокоточную версию.

В сложившихся условиях дополнительное наращивание боевого состава и численности Вооруженных Сил является адекватной реакцией на агрессивную деятельность блока НАТО.

Эксперты оценили условия для новой мобилизации в России

Герой России, генерал-майор авиации Сергей Липовой ответил на вопрос о том, может ли России потребоваться еще одна волна мобилизации.

«В случае начала наступления ВС России в зоне СВО», — сказал эксперт в интервью News.ru, предположив, что в этом случае вероятность новой мобилизации будет высока.

При этом он обратил внимание, что возможно в настоящий момент речь о переходе в масштабное наступление не идет и осуществляется подготовка к нему.

Также он обратил внимание, что мобилизованные граждане еще как минимум три месяца должны проходить подготовку.

В то же время издание приводит мнение военного эксперта Виктора Литовкина, который сказал, что не видит смысла в новой волне мобилизации, поскольку Россия побеждает и имеющимися резервами.

В Новосибирске командир батальона «Вега» Андрей Панфёров заявил, что после выборов президента РФ, по его мнению, всеобщую мобилизацию не объявят.

«Власти уже уверяли, что смысла в этом нет. Такие заявления не могут расходиться с делом. Это вызовет недоумение у общества», — отметил Панфёров.

По его словам, все силы и средства тратят на то, чтобы укомплектовать все группировки личным составом, который будет работать на передовой.

Продолжается системная работа, многие готовы служить по контракту, желающих становится всё больше и больше.

«Я думаю, мы спокойно выберем президента, закончим СВО, победим, и славная история ВС РФ пополнится подвигами военных», — заключил Панфёров.

По словам комбата, многие видят выгоду в службе, в том числе финансовую. Это происходит благодаря тому, что система, которую разработало МО РФ, работает, ошибки исправлены.

«Сейчас идёт доукомплектация подразделений, система отлажена, опыт набора и обучения у нас уже есть. Желающих идти на контракт становится всё больше и больше», — добавил Панфёров.

По его словам, благодаря патриотизму граждан и их желанию защищать родину, во всеобщей мобилизации нет нужды, достаточно тех, кто самостоятельно приходит служить в ВС РФ.

Есть, конечно, мнение провести мобилизацию, чтобы заменить мобилизованных ранее…

Но, в целесообразности этого шага многие сомневаются.

Нет, конечно, тех кто имеет непосредственное отношение к этому, то есть является родственником мобилизованного (никто другой не вправе без этого условия обсуждать эту тему) можно понять…

Но это только, если мыслить узкими категориями, а не в государственном масштабе.

Естественно, что в государственном масштабе могут размышлять только те, кто имеет непосредственное отношение к этому вопросу.

И имеет полную картину.

И информирован на соответствующем уровне.

А это — только Верховный и Министр обороны.

О демобилизации можно говорить только тогда, когда взвесишь все «за» и «против».

Объективно.

Без эмоций.

Мудро!

Вот, что, к примеру, говорит эксперт о возвращении мобилизованных домой, то есть о демобилизации:

«Всегда демобилизация проводилась только после окончания события, вызвавшего мобилизацию.

Кроме того, российское руководство стремится как можно меньше нагружать население тяготами боевых действий.

Если уж пришлось провести частичную мобилизацию, то лучше обойтись уже мобилизованными, чем распускать их по домам, а на их место призывать новых.

Наконец, с практической точки зрения, людей мобилизовали, обмундировали, большинство несколько месяцев, а некоторые и более полугода, проходили обучение.

Затем получили боевой опыт.

Нелогично после 6–9 месяцев участия в боевых действиях распускать их по домам и начинать обучать новый контингент мобилизованных. Насколько я понимаю, государство пытается их постепенно заменить контрактниками.

Но, поскольку боевые действия без потерь не обходятся (пусть и значительно меньших, чем у противника), а к тому же происходит значительное (не менее, чем в полтора, а возможно и в два раза) увеличение численности ВС РФ, если распустить мобилизованных, то личного состава явно не хватит на все новые потребности, плюс на поддержание численности фронтовых соединений.

При этом надо иметь в виду, что часть мобилизованных уже выбыла (по ранению, по болезни, по иным причинам), а часть перешла на постоянный контракт.

Сколько это от общей численности я не знаю, все цифры, связанные с количественным составом и структурой Вооружённых Сил, являются закрытыми и относятся к области военной и государственной тайны, но можно предположить, что от четверти, до трети мобилизованных сменили статус.

Поскольку государство явно не собирается проводить СВО годами … немедленная демобилизация не представляется возможной и тем более полезной.

И последнее, но самое главное.

В оценке намерений власти я всё же рекомендую опираться не на трактовку военкорами слов Путина или любого другого руководителя, а на их прямую речь.

Из того, что слышал, я сделал вывод, что руководство страны не исключает любого развития событий (как усиления конфронтации с Западом, так и ослабления её).

Следовательно, дать однозначный ответ по планам на мобилизованных оно не может, так как эти планы будут зависеть от развития событий.»

Ну, что ж… Вполне внятная и толковая позиция…

Вот это и нужно объяснять тем, кто за немедленную демобилизацию.

Подумают, взвесят всё и поймут!

Ведь мы не в бирюльки играем!

Верховная Рада отменила выборы президента Украины

Все фракции украинской Рады подписали документ о переносе выборов президента

Депутаты Верховной Рады Украины подписали декларацию о недопустимости проведения выборов в военное время.

Документ был принят представителями всех фракций и групп украинского парламента

Зеленский рассказал о новой фазе конфликта с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью Associated Press заявил о начале новой фазы конфликта с Россией, которая связана с приближением зимы.

— У нас новая фаза войны, это факт. Зима — как новая фаза войны. Я бы сказал, что зимой войны ведутся не только на линии фронта, но и внутри городов, — заявил Зеленский.

Кроме того, глава киевского режима рассказал, что летнее контрнаступление ВСУ не достигло результатов, на которые надеялись в Киеве.

— Смотрите, мы не отступаем, я доволен. Мы воюем со второй армией в мире, я доволен. Мы хотели получить более быстрые результаты [контрнаступления]. С этой точки зрения, к сожалению, мы не достигли желаемых результатов. И это факт, — отметил украинский президент.

Также Зеленский рассказал, что Украина не получила от западных союзников всего необходимого оружия, а размер ее вооруженных сил не позволяет наступать быстро.

Он уже не такой самоуверенный и наглый, каким был еще месяц назад, хотя все так же попрошайничает и жалуется на недостаток помощи от стран Запада.

По его словам, «конфликт с Россией «вступил в новую фазу», и он связывает это «с приближением зимы».

Но в этом конкретном случае Зеленский не соврал, «новая фаза» налицо, хотя он и не назвал ее истинных причин.

После совершенного им вояжа, когда он посетил сразу несколько областей Украины (Одесскую, Николаевскую, Харьковскую и контролируемые Киевом территории Запорожской и Херсонской областей) Зеленский на совещании своей ставки объявил о необходимости срочного возведения фортификационных укреплений на всей линии боевого соприкосновения – от херсонских степей до харьковских лесополос и даже на границе с Белоруссией.

Что означает только одно – ВСУ по приказу сверху плотно садятся в оборону, не помышляя ни о каком большом наступлении.

И их главная задача в обозримом будущем – попытаться удержать занимаемые рубежи. Что действительно становится не только «новой фазой» конфликта, но и новым этапом в ходе СВО.

Впервые в ходе конфликта киевское руководство официально признало переход ВСУ к постоянной обороне и дало такое распоряжение. И не стоит Зеленскому списывать существующие провалы на зиму, а грядущий крах на «генерала Мороза», как это делали до него гитлеровские генералы и фельдмаршалы.

Мы подготовились к зиме

▫️ Военнослужащие мотострелковых и танковых подразделений продолжают подготовку районов дислокации к зимним условиям. Бойцы утепляют землянки и ставят печи, изготовленные на полевом слесарном пункте. Каждое подземное жилище тщательно укреплено и замаскировано, что позволяет обеспечить надежную защиту личного состава от артиллерийских и минометных обстрелов.

▫️ Вся техника, находящаяся в подразделении, была обслужена перед наступлением холодов. Военнослужащие заменили все жидкости и дополнительно утеплили кабины и силовые агрегаты машин.

▫️ Медицинские подразделения группировки войск «Запад» также завершили подготовку к зиме и свойственным ей заболеваниям.

«В основном, запаслись [лекарствами] от гриппа и инфекционных заболеваний», – рассказала фельдшер с позывным «Искра».

▫️ Также все военнослужащие группировки уже получили зимние комплекты обмундирования: куртку утепленную, штаны утепленные, костюм демисезонный, теплые перчатки и обувь.

Автор: САМАЯ СУТЬ СОБЫТИЙ-МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *