Какие законы вступают в силу в декабре 2023 года. Но в начале — заплати налоги и смени резину!

Какие законы вступают в силу в декабре 2023 года. Но в начале — заплати налоги и смени резину!

Декабрь нужно начать с уплаты налогов и замены автопокрышек на машинах, если еще не успели поменять летнюю резину на зимнюю…

Иначе можно будет получить штраф.

1 декабря

Государственные органы и органы местного самоуправления, вместе с принадлежащими им организациями, обязаны будут поддерживать свои страницы в социальных сетях (в «ВКонтакте» и/или в «Одноклассниках»).

Этот закон позволит гражданам получать достоверную информацию о работе этих учреждений из первых рук.

Онлайн регистрация налогового учета

Граждане смогут зарегистрироваться на налоговом учете через портал «Госуслуги» с использованием электронной подписи.

Эти изменения предоставляют возможность подать заявление и получить свидетельство, не посещая налоговую инспекцию.

Новый закон о регистрации иноагентов

Теперь будет существовать единый реестр иноагентов, а также устанавливается порядок включения и исключения из него.

Этот закон запрещает иностранным агентам осуществлять преподавательскую и просветительскую деятельность в отношении несовершеннолетних и создавать информационные продукты для детей и подростков.

«Тот, кто поет с чужого голоса, получает за это деньги, должен понимать: иностранный агент — это самое демократичное, что в этих случаях принимают другие страны. Везде уголовные сроки, лишение свободы и многое другое, если думают о том, как будут их дети и внуки жить в своей стране. Если эти решения не принять, понятно: государства не будет», — отмечал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

Единая государственная информационная система градостроительства

В Российской Федерации начнет работать единая государственная информационная система, предназначенная для поддержки градостроительной деятельности. Органы государственной власти, местного самоуправления, физические и юридические лица получат доступ к актуальной информации через эту систему.

Использование паспорта вместо полиса ОМС

При обращении за медицинской помощью граждане смогут по своему выбору предъявить полис обязательного медицинского страхования или документ, удостоверяющий личность.

Требования к операторам связи

Операторы связи обязаны ежегодно предоставлять отчеты о своей деятельности в Роскомнадзор. Отчеты должны содержать информацию об используемых средствах связи и оказанных услугах.

Отсутствие отчета или предоставление недостоверной информации, а также непредоставление услуг связи более шести месяцев станут основанием для аннулирования лицензии.

Расширение перечня государственных услуг в электронной форме (постановление)

Перечень государственных услуг, доступных через портал «Госуслуги», будет расширен. В него входят различные пособия на детей, техосмотр транспортных средств, регистрация прав на недвижимость, подача деклараций по налогу на доходы физических лиц, получение выписок из государственного лесного реестра, а также получение лицензий и разрешений.

Срок уплаты налогов

Физические лица должны уплатить налоги за 2021 год не позднее 1 декабря 2022 года. Эта обязанность относится к имущественным налогам, таким как транспортный налог, налог на землю, налог на имущество физических лиц и налог на доходы физических лиц (доходы, по которым не было удержано налога).

2 декабря

Практическая подготовка студентов

Учреждения среднего профессионального образования получают возможность создавать учебно-производственные комплексы. Это позволяет студентам получить практический опыт и первый опыт работы.

Кроме того, образовательные организации имеют право помогать студентам и выпускникам в поиске работы.

Гарантированное право на образование для детей, живущих вместе с опекунами

Приемные дети теперь имеют преимущественное право на зачисление в те же школы или детские сады, где уже учатся дети из их семьи.

Ранее такое право имелось только для родных братьев и сестер.

«Дети, находящиеся под опекой в одной семье, получат право на зачисление в одну и ту же школу или детский сад, — пояснил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин.

— В настоящее время такое право есть только у братьев и сестер. А в семьях приемных родителей и опекунов чаще всего живут дети, которые не состоят друг с другом в кровном родстве.

В случае принятия закона администрация будет не вправе отказаться зачислить ребенка в школу или детский сад, если в них уже ходит кто‑то из его семьи.

Приемным родителям не придется рано утром развозить детей в разные места».

17 декабря

Изменения в исполнительном производстве

ФССП России сможет в автоматическом режиме запрашивать сведения у налоговых и иных органов и организаций, чтобы установить имущественное положение должника.

Закон поможет своевременно выполнять решения суда или судебные акты, касающиеся исполнительного производства.

26 декабря

Поддержка малого бизнеса

Если нарушения организаций малого и среднего бизнеса при получении помощи от государства были незначительными, то снова рассчитывать на господдержку предприятия смогут через год, а не через три, как это было раньше.

Пример такого нарушения — технические ошибки в отчетности. Но если речь идет о нецелевом использовании бюджетных средств или намеренных искажениях данных, срок ограничений в три года сохраняется.

Декабрь нужно начать с уплаты налогов и замены автопокрышек на машинах, если еще не успели поменять летнюю резину на зимнюю. Иначе можно будет получить штраф

1 декабря 2023 года — последний день для своевременной уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2022 год.

До 1 декабря необходимо оплатить налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог, а также сумму НДФЛ в случае получения соответствующего уведомления.

«Так, например, когда налоговые агенты исчисляли НДФЛ по ставке 13%, а по итогам налогового периода совокупный доход составил более 5 млн рублей, следовательно, с суммы превышения применяется ставка 15%», — отметил руководитель департамента налогов Финансового университета при правительстве РФ Дмитрий Ряховский.

По его словам, в случае несвоевременной уплаты налоговые органы будут начислять сумму пени в соответствии с 75-й статей НК РФ в размере 1/300 от ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки, начиная со дня возникновения недоимки и по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Он уточнил, если совокупная недоимка составит более 10 тыс. рублей, налоговые органы будут осуществлять ее взыскание в судебном порядке (пп.1 п.3, ст.48 НК РФ).

Если у несовершеннолетних имеется собственность, налог обязаны уплатить родители и иные законные представители. Например, когда квартира приобретена за счет материнского капитала и оформлена, в том числе, на детей, уточнил он.

Уплатить налог за детей можно в личном кабинете налогоплательщика на сайте налогового ведомства или в мобильном приложении. В случае, если ребенок не имеет ИНН, то необходимо посетить налоговый орган, получить ИНН и лишь затем заплатить сумму налога. Уплатить налог также можно через МФЦ (если там принимают оплату в счет налогов), кассу местной администрации, почту, банк.

Получателям пособий могут прийти уведомления

С 1 декабря получателям пособия по рождению малыша и на детей до 17 лет будут приходить уведомления на портале «Госуслуги», если по каким-либо причинам Социальный фонд России не сможет зачислить денежные средства. Кроме того, россиян будут предупреждать в случае прекращения предоставления социальной выплаты.

За езду на летней резине можно будет получить штраф

С 1 декабря 2023 года у инспекторов ГИБДД появится возможность штрафовать водителей за поездки на летней резине. Это нововведение предусматривает измененный перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещена их эксплуатация: сам документ вступил в силу с 1 сентября 2023 года.

За указанные нарушения автомобилистов штрафуют по ст. 12.5 КоАП на 500 руб. Штраф предусматривает возможность его оплаты со скидкой 50% в течение 20-дневного срока. Также инспектор ГИБДД выдаст предписание об устранении нарушения.

Начнется обязательная маркировка безалкогольных напитков

С 1 декабря в России стартует обязательная маркировка безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке (кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье).

Маркировка безалкогольных напитков вводится в стране поэтапно. Эксперимент по маркировке всех видов безалкогольных видов напитков проводился с 1 июня по 31 августа 2023 года. С 1 сентября началась регистрация производителей безалкогольных напитков в системе маркировки.

С 1 марта 2024 года маркировка станет обязательной для производителей этих же безалкогольных напитков в банке, в том числе алюминиевой. А с 1 июня 2024 года маркировку распространят на соки, нектары, растительное молоко, компоты во всех видах упаковки, а также прочие безалкогольные.

Авторизоваться можно будет только при помощи российских сервисов

С 1 декабря 2023 года в соответствии с требованиями 149-ФЗ и принятым к нему в июле 2023 года поправкам авторизация на интернет-ресурсах, сайтах и информационных системах должна осуществляться при помощи мобильного телефона, с использованием портала Госуслуги (ЕСИА), Единой биометрической системы или любой иной информационной системы, обеспечивающей авторизацию и соответствующей установленным требованиям о защите информации.

К таким системам, согласно комментариям представителей законодательной власти, будут относиться российские сервисы, такие как «ВКонтакте», либо почта российских сервисов, например Mail.ru.

Новая правовая норма, отмечали авторы поправок, нацелена на то, чтобы ограничить доступ иностранных сервисов, таких как Google или Facebook (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной) к персональным данным россиян.

Эксперты неоднократно обращали внимание на то, что авторизация при помощи таких сервисов позволяет тем отслеживать действия пользователей в Сети.

Вместе с тем, в начале ноября замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, «который даст российским цифровым платформам больше времени на локализацию систем взаимодействия с пользователями».

Как следует из текста пояснительной записки к документу, в настоящее время ряд крупных российских ИТ-компаний завершают мероприятия, направленные на соответствие вышеуказанным требованиям о российском контроле.

«В целях обеспечения стабильного функционирования российских информационных ресурсов до завершения мероприятий по переводу под российский контроль указанных ИТ-компаний предусматривается установление переходного периода до 1 января 2025 года, в течение которого данные российские ИТ-компании могут продолжить использование своих информационных систем для проведения авторизации пользователей», — отмечается в документе.

«Мы рассчитывали, что наши крупнейшие цифровые платформы успеют решить все организационные вопросы до 1 декабря этого года.

Однако после череды консультаций и совещаний с отраслью выяснилось, что сроки нужно продлять — иначе не будет гарантии стабильного функционирования платформ, что поставит под угрозу комфорт российских пользователей», — заявил Горелкин.

По его словам, нового срока — до 1 января 2025 года — «должно хватить, чтобы компании решили все технические сложности и завершили процессы перехода под российский контроль».

Рассмотрение законопроекта, согласно данным думской системы обеспечения законодательной деятельности назначено на 28 ноября 2023 года.

Заключенным женщинам разрешат сидеть с детьми в возрасте до 4 лет

Арестованные и осужденные женщины смогут дольше воспитывать своих детей, находясь в местах заключения. В настоящее время матери могут находиться под стражей только с детьми в возрасте до 3 лет.

Затем малыша должны передать родственникам либо отправить в детский дом. Согласно вступающим в силу в декабре изменениям, возраст таких детей повышается до 4 лет.

Изменения вносятся в Уголовно-исполнительный кодекс РФ и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений». «Доведение возраста ребенка до четырех лет при таком решении его судьбы будет способствовать сохранению родственных связей отбывающих наказание в виде лишения свободы осужденных женщин, а также женщин, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы совместно с детьми», — говорилось в пояснительной записке при рассмотрении в Госдуме законопроекта.

Также этот документ изменяет порядок снятия взысканий с осужденного. Его теперь перестанут признавать злостным нарушителем, если в течение года после отбытия дисциплинарного взыскания он не подвергнут новому. Это будет учитываться при смягчении неотбытой части наказания. Кроме того, предусматривается повышение с учетом уровня инфляции денежной суммы, которую разрешается иметь осужденным для приобретения предметов первой необходимости.

Наконец, администрация места содержания под стражей впредь будет обязана под расписку уведомлять подозреваемых и обвиняемых о применении аудиовизуальных, электронных и иных технических средств надзора и контроля за ними.

Вступят в силу новые правила пересечения госграницы

С 11 декабря 2023 года вступают в силу новые правила выезда и въезда на территорию России, а также основания для недействительности загранпаспорта, дипломатического паспорта и служебного паспорта.

В настоящее время граждане России имеют право свободно покидать территорию страны.

Правда, не все. Обвиняемые и подозреваемые в уголовных преступлениях, должники, банкроты и люди, имеющие доступ к государственной или военной тайне не имеют такого права. Также не могут покинуть страну работники ФСБ и граждане, призванные на срочную военную службу или мобилизованные.

По новым правилам заграничный, служебный или дипломатический паспорт будет признан недействительным, если владелец изменил имя, фамилию или сведения о месте и дате рождения или истек срок действия документа.

Также документы утратят силу, если человек по какой-либо причине перестал быть гражданином России, например, его лишили приобретенного гражданства.

Кроме этого, с 11 декабря граждане, которым по каким-либо причинам закрыли выезд за границу, будут обязаны сдать свои заграничные паспорта в МВД, работодателям, ограничившим выезд за границу из-за доступа к гостайне, либо судебным приставам.

Это необходимо сделать в течение пяти дней после получения уведомления о запрете выезда, иначе загранпаспорт признают недействительным.

Вернут его после того, как ограничение будет снято.

Расширяется перечень иностранных квалифицированных специалистов

Обновленный перечень профессий иностранных квалифицированных специалистов начинает действовать с 15 декабря 2023 года.

На них не распространяются квоты на выдачу разрешений на работу.

В обновленном варианте расширен список медицинского персонала со средним профессиональным образованием.

Если в документе 2022 года значились акушерки и акушеры, медсестры и медбратья, то в обновленном списке подробно прописаны 46 категорий среднего медперсонала, включая операционных медсестер, фельдшеров и специалистов по реабилитации.

Также в нем появились профессии сельского хозяйства: трактористы и трактористы-машинисты.

Список профессий в строительной сфере теперь состоит не из двух, а из 11 категорий. В основном в него были добавлены машинисты различных видов строительной техники и слесари. Кроме того, в перечне появились руководящие позиции в туристической сфере.

Тема дня:

О чем скажет Путин на прямой линии и пресс-конференции 14 декабря 2023 года? Ответов на какие вопросы ждут от президента люди

Автор: САМАЯ СУТЬ СОБЫТИЙ-МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *