Как уволится сейчас по возрасту в период частичной мобилизации?

Условия увольнения с военной службы по возрасту в период частичной мобилизации

Для увольнения по этому основанию необходимо достигнуть предельного возраста пребывания на военной службе (ч. 1 ст. 49 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).

📋 Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:
📍 маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала – 65 лет;
📍 генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала – 60 лет;
📍 полковника, капитана 1 ранга – 55 лет;
📍 военнослужащего, имеющего иное воинское звание, – 50 лет (не включительно);
📍 военнослужащих женского пола – 45 лет.

📝 Тем не менее судебная практика идет по иному пути — при применении основания увольнения с военной службы в период мобилизации по возрасту следует учитывать достижение военнослужащими, проходящими военную службу по контракту, предельного возраста, определенного статьёй 53 (Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).

📍 Для увольнения с военной службы по этому основанию необходимо достичь предельного возраста пребывания в запасе:
📍солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы – 50 лет;
📍младшие офицеры – 60 лет;
📍майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга – 65 лет;
📍полковники, капитаны 1 ранга – 65 лет;
📍высшие офицеры – 70 лет.

⚠️ ВАЖНО: в случае, если контракт о прохождении военной службы был подписан после 24 июня 2023 года (Федеральный закон от 24 июня 2023 года № 269-ФЗ), уволиться со службы получится только при достижении следующего возраста:
📍 70 лет – для имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно;
📍 65 лет – для имеющих иное воинское звание.

24 июня 2023 года опубликован и вступил в силу Федеральный закон от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Далее – закон № 269-ФЗ).

Этим законом устанавливаются новые сроки предельного возраста прохождения военной службы в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, которые со дня опубликования составляют для высших офицеров (генерал-майор и выше) 70 лет, а для имеющих иное воинское звание – 65 лет.

Распространяется ли этот закон на тех, у кого контракт уже заключен?

Особенности нового законодательного регулирования

Первая особенность заключается в том, статьёй 3 закона 269-ФЗ внесён ряд существенных изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», но увеличение предельного возраста пребывания на военной службе установлено не путём внесения изменений в этот закон.

В части первой статьи 4 закона № 269-ФЗ установлено, что настоящий федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, а в части второй этой же статьи, как раз и установлен новый предельный возраст.

Таким образом, предельный возраст теперь установлен не законом «О воинской обязанности и военной службе», а иным законом.

Вторая особенность заключается в некоторой неопределённости законодательной нормы:

«…В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации…»

Про заключающих контракт всё понятно: речь идёт о тех, кто заключает контракт, начиная с 24 июня 2023 года.

Но что имеет в виду законодатель, использую слово заключивших? Относится ли этот закон к тем, у кого контракт был заключён до 24 июня 2023 года?

В законе не использовано словосочетание «ранее заключенных контрактов», а такая формулировка применяется в военном законодательстве. По мнению автора, грамматическое и системное толкование позволяет сделать вывод, что закон увеличивает предельный возраст только для тех, кто заключит новый контракт с 24 июня 2023 года, то есть после вступления закона в силу. Для тех, кто ранее заключил контракт, предельный возраст остаётся прежним: от 50 до 65 лет, в зависимости от воинского звания (что не мешает военнослужащему и его командиру, по взаимному согласию, заключить новый контракт сверх предельного возраста по правилам, установленным Положением о порядке прохождения военной службы, Указ Президента РФ 16 сентября 1999 года N 1237 «Вопросы военной службы»).

Увольнение по предельному возрасту в период мобилизации в 2023 году

Военнослужащие, у которых закончится контракт после 24 июня 2023 года могут сделать выбор.

  • Заключить новый контракт, тем самым давая согласие на увеличение предельного возраста согласно закону № 269-ФЗ на период мобилизации, в период военного положения или в военное время.
  • Отказаться от подписания нового контракта. Тогда, несмотря на мобилизацию, военнослужащий вправе уволиться по достижению предельного возраста, установленного законом «О воинской обязанности и военной службе», то есть в возрасте, в зависимости от звания, в 50 – 65 лет (женщинам предельный возраст установлен 45 лет независимо от звания). Такое увольнение будет соответствовать Указу Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (Далее – Указ № 647).

Как уволиться по достижению предельного возраста пребывания на военной службе в период мобилизации

Строго говоря, для увольнения по достижению предельного возраста военнослужащему нет необходимости обращаться с соответствующим рапортом, закон такого требования не содержит. Сам по себе факт достижения предельного возраста и отсутствие поданного не менее чем за 4 месяца рапорта на заключение нового контракта, является основанием для увольнения военнослужащего, независимо от воли командования.

Однако в данной конкретной ситуации, в период проведения СВО и частичной мобилизации, в условиях стремительно меняющегося законодательства и отсутствия наработанной судебной практики, автор рекомендует однозначно заявить о своём желании уволиться с военной службы по достижению предельного возраста, подав и зарегистрировав соответствующий рапорт.

Тем военнослужащим, которым отказывают в увольнении по достижению предельного возраста, рекомендуем обратиться к военному адвокату для оценки возникшей ситуации и перспективы судебного обращения.

Не исключено, что тем, у кого наступит предельный возраст по закону «О воинской обязанности и военной службе», командование будет предлагать заключить новые контракты, на какое-то непродолжительное время, скажем, на год. Но стоит помнить, что в период мобилизации все контракты, в том числе и срочные, продолжают действовать на основании Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации». И уволиться по достижению предельного возраста можно будет только по новым условиям, введённым в действие законом № 269-ФЗ, то есть в возрасте 65-70 лет. Будьте внимательны!

 

Вы всё и всегда будете знать, если посетите наш тг — канал:

МНЕНИЕ

Кроме того, наша лента читается на одном дыхании как увлекательный юмористическо — приключенческий роман!

Автор: САМАЯ СУТЬ СОБЫТИЙ-МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *